Темы

Лукашенко обозначил тему выступления в Совете Федерации: строительство Союзного государства

Лукашенко обозначил тему выступления в Совете Федерации: строительство Союзного государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Совете Федерации выступил на тему строительства Союзного государства. Он сам обозначил эту тему, поблагодарив за приглашение выступить, передает корреспондент БЕЛТА.

Российские сенаторы встретили главу государства овациями. “Спасибо вам большое! – поблагодарил он парламентариев. – Очень приятно быть в этом зале. Очень внимательно наблюдаем мы в Беларуси за работой сената Российской Федерации. Приятно слышать про ваши добрые дела. Но мне еще приятно с вами встречаться”.

Глава государства отметил особенность нынешней встречи: “Здесь очень много людей, которые не просто помнят нашу историю, но и делали эту историю. Это мы с вами. И отсюда, чего тут скрывать, мы люди взрослые, убеленные сединой. Уже не те, что были 30-40 лет тому назад. Но мы самые опытные люди. Это нас и отличает сегодня на этой встрече”.Лукашенко вспомнил, как еще “зеленый” Президент убеждал российских парламентариев

“Наша встреча еще и символична. 25 лет назад накануне подписания Договора о создании Союзного государства, 27 октября 1999 года, я побывал в Государственной думе и высказал свою позицию по поводу этого подписания. Тогда депутаты очень горячо поддержали нашу работу с первым Президентом России. Помню хорошо, как тогда я, еще “зеленый” Президент, убеждал ваших коллег – опытных парламентариев, людей советской закалки – в необходимости более глубокой интеграции наших стран. Было совсем не просто. Мнения по поводу данной идеи в политических кругах как у вас, так и у нас были различные, – сказал Президент. – Это все еще было время иллюзий и моды на сугубо “национальные квартиры”, свободную рыночную экономику, либеральные ценности, западные принципы построения общества”.

Лукашенко: решение о создании Союзного государства было единственно правильным

“Наши страны сполна ощутили пресловутые демократию и свободный рынок. Мы увидели, что дружеской поддержки от Запада ожидать не стоит. Скорее, при любом удобном случае поставят подножку и предадут не задумываясь, – сказал глава государства. – Пока мы пытались встать на ноги, собрать по частям разрушенные связи, хоть как-то слепить бюджет, накормить народ, наши западные “партнеры” времени даром не теряли. И в 1999 году прошла очередная волна расширения НАТО, которое после вступления в него Чехии, Польши и Венгрии вплотную приблизилось к нашим границам”.

А натовские бомбардировки Югославии, отметил Александр Лукашенко, окончательно убедили всех как в истинных целях Альянса, так и в том, что декларируемые Западом принципы мирного сосуществования и международное право в действительности больше ничего не способны гарантировать.

Не создавала надежных опор и внутренняя ситуация – кризис в экономике и обществе, чехарда с переделом государственной собственности и повальная коррупция. “Мы поняли, что рассчитывать надо только на себя. Сама жизнь подтолкнула всех нас к более решительным шагам по сближению, формированию совместных гарантий экономической и военной безопасности, – заявил белорусский лидер. – Вместе с первым Президентом России Борисом Николаевичем Ельциным, я ему за это очень благодарен, при поддержке народов наших стран мы приняли единственно правильное решение – о создании Союзного государства. Отбросили все опасения, кто кого может поглотить, кто кем будет управлять, кто и что получит в итоге”.

Лукашенко ответил “горячим головам”, которые до сих пор язвительно говорят о союзе Беларуси и России

Александр Лукашенко обратил внимание, что востребованность Беларуси для России показала и ситуация с санкциями. Например, в сфере микроэлектроники – отрасль, которую в Беларуси сохранили и развили еще со времен Советского Союза.

Он подчеркнул, что жизнь расставила все точки над i. “В нашей стране нет никакой русофобии, сохраняется уважительное отношение к общей истории, религии, традициям. Много лет назад я сказал, что Беларусь никогда не позволит нанести удар в спину своему старшему брату – русскому человеку. Не изменяем мы этому обещанию и сегодня, надежно защищая и оберегая наш союз”, – заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко на конкретных цифрах объяснил, чем выгоден людям союз Беларуси и России

Экономическое сотрудничество белорусский лидер назвал основой и привел некоторые показатели за последние 25 лет. За этот период объем ВВП в номинальном выражении в Беларуси вырос более чем в 6 раз, в России – в 10 раз; объем ВВП на душу населения в Беларуси вырос почти в 7 раз, в России –  в 11 раз; торговый оборот вырос в 7 раз и в прошлом году составил почти $60 млрд. При этом, несмотря на сложнейшую внешнюю конъюнктуру, рекордные показатели достигнуты в последние три года – с 2022 по 2024-й.

“Самое главное – существенно выросли реальные доходы граждан, улучшилось качество их жизни. Значит, этот союз выгоден в первую очередь нашим людям”, – подчеркнул белорусский лидер.

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что есть еще немало проблем, которые необходимо решать, и стороны полны решимости сделать это.

Вопрос строительства Союзного государства Александр Лукашенко назвал очень важным для двусторонних отношений.

Он отметил, что прошедшие в Беларуси выборы показали выбор народа о том, в каком направлении ориентируется страна. “Голосование за действующую власть, за действующего Президента как раз дает ответ на этот вопрос, с кем мы и куда”, – подчеркнул Александр Лукашенко.
“Беларусь Россия никогда не потеряет, если почувствует душу этого народа – белорусского народа. Если будет так, то Беларусь, как сегодня в трудные времена, будет вместе с россиянами, Российской Федерацией. И не надо тут ничего выдумывать, – заверил Президент. – По-другому быть не должно. Мы самые близкие, это проверено временем и доказано реальными делами”.

“У меня есть возможность представителям российских регионов сказать огромнейшее спасибо за то, что в свое время (были у нас не лучшие времена, по-всякому было) мы сделали ставку в Беларуси на работу с регионами (России. – Прим. БЕЛТА). И благодаря вам мы сохранили наше единство. Если бы вы тогда не поддержали белорусские устремления, у нас бы не было сегодня таких отношений. И трудно сегодня было бы говорить, где бы была наша Беларусь”, – подчеркнул белорусский лидер.-0-

Лукашенко: если придется выбирать, мы всегда будем на стороне нашей России

“Мы не дрейфуем ни в одну сторону, ни в другую. Хотя нередко отдельные политики, эксперты и журналисты позволяют себе такие обвинения. Беларусь всегда проводила и проводит многовекторную (или, как сейчас модно говорить, многополярную) внешнюю политику. Чем это отличается от России? Ничем. Это объяснимо ввиду нашего географического положения и открытости экономики”, – сказал глава государства.

Лукашенко: Беларусь и Россия окончательно загнали в тупик авторов санкций

“Если честно, санкции даже пошли нам на пользу. И России тоже. И этим мы окончательно загнали в тупик их, авторов этих санкций. Негатива море, но они нас подстегнули. Буквально за три года мы построили контуры промышленного и технологического суверенитета на десятилетия вперед. Мы поняли, что нам надо”, – заявил белорусский лидер.

Лукашенко заявил о планах вместе с Путиным посетить Форум регионов в Нижнем Новгороде

“Мы договорились с Президентом России, что мы обязательно лично приедем на этот форум”, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко уверен, что под руководством спикеров верхних палат парламентов Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко в нынешнем году Форум регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде соберет большое количество участников и гостей.

Лукашенко: Беларусь и Россия сохранили единство благодаря регионам

“Сегодня мы, президенты и правительства, прислушиваемся и реализуем предложения и проекты руководителей на местах. Маховик всестороннего взаимодействия с регионами у нас раскручен в полной мере. Процесс разноскоростной, и где-то хотелось бы поднажать. Но мяч не на нашей стороне, Беларусь для России открыта, несмотря на разные потенциалы”, – отметил глава государства.

Последние новости

Калейдоскоп

Конфеты по рецепту 1937 года или станцевать на балу? Вот куда съездить весной в Беларуси

15 марта 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

С 12 марта проходит Декада безопасности дорожного движения

15 марта 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

С 15 марта на Бобруйщине стартует профилактическая акция «За безопасность вместе!»

15 марта 2025
Читать новость
Общество

День потребителя-2025: права граждан в центре внимания

15 марта 2025
Читать новость
Общество

Основному Закону нашей страны — 31 год

15 марта 2025
Читать новость
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района с Днем Конституции Республики Беларусь

15 марта 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем