Хроника происшествий в Бобруйском районе

Бдительность кассира спасла клиента от «развода»
Едва не стала жертвой мошенника жительница пос. Глуша 1942 г. р. В один из мартовских дней пожилая женщина подошла к обменному пункту и попыталась обменять денежные средства в размере 1800 долларов США и 1625 евро.
В диалоге с кассиром пенсионерка путано поясняла цель своего визита. Опытный банковский работник поняла, что пожилая женщина находится под впечатлением от действий мошенников. Она убедила пенсионерку не обменивать денежные средства и обратиться в милицию, что и было сделано.
В ходе расследования установлено, что пенсионерке 11 марта в период с 9.00 до 19.05 по мобильной связи позвонил неизвестный. Представившись сотрудником Следственного комитета, под предлогом обязательного декларирования доходов, он уговорил заявительницу прийти к обменному пункту и обменять денежные средства, имеющиеся у нее в наличии. Дальнейшим действиям в мошеннической схеме по обману доверчивой пенсионерки помешала бдительность кассира.
13 марта по заявлению пострадавшей Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на мошенничество в крупном размере).
Давно уж выпил-съел, но отвечать придется
В один из мартовских дней фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 205 УК РБ стал 53-летний неработающий, неоднократно судимый уроженец д. Лейчицы без определенного места жительства.
Гражданин подозревается в том, что в период с 1 октября прошлого по 10 марта нынешнего года путем выставления оконного стекла проник в дом в д. Панкратовичи, откуда вынес продукты питания и спиртное на сумму 22 рубля. Мужчина уже был арестован за ранее совершенное преступление.
В баке трактора, в сарае — окрашенное топливо
20 марта в домовладении жителя района 1955 г. р. прошел санкционированный осмотр. В топливном баке личного трактора пенсионера «МТЗ-80» работники милиции обнаружили 30 литров окрашенного дизельного топлива, а в хозпостройке – еще 10 литров такой же солярки.
Как пояснил мужчина, это топливо он приобрел у неизвестного лица. По этим фактам составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 13.23 КоАП РБ.
Лома разного полно, но без документов
Ранним мартовским утром в аг. Ковали сотрудники отдела ГАИ остановили автомобиль «Форд», которым управлял 61-летний мужчина.
В иномарке правоохранители обнаружили лом черного и цветного металлов, общий вес которого составил 350 кг. Поскольку сопроводительных документов на груз водитель предоставить не смог, транспортное средство со всем содержимым было задержано и доставлено в райотдел милиции. Проводится проверка.
Владимир ДОНЕЦКИЙ и Инна АПРЕЛЬСКАЯ по информации заместителя начальника Бобруйского РОВД Виталия Кравчука.