Два пути ветерана

12 декабря житель аг. Ковали, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иосифович Худенков отметил свое 95-летие. С юбилеем его поздравили председатель районного Совета ветеранов Евгения Довнар и журналисты «Трыбуны працы».

Владимир Иосифович прошел непростые жизненный и военный пути. Родился он в 1921 году в
д. Дубровица Хойникского района в многодетной семье, был самым младшим и поздним ребенком. С 13 лет трудился в колхозе, пас свиней, помогал родителям по хозяйству. В 1938 году по комсомольской путевке его отправили на границу с Польшей — здесь парень занимался строительством. Через какое-то время Владимира призвали в армию. Служить он попал на Украину, прошел пулеметную полковую школу. А вскоре началась война. В первые же дни боевых действий солдат оказался под двумя обстрелами, получил ранения в голову и ногу. Затем были долгие месяцы восстановления.
…После выписки из госпиталя — снова в строй, на передовую. Юному Владимиру пришлось участвовать в битве за Киев, в которой был уничтожен практически весь его взвод. Солдату повезло — он остался жив, но попал в плен, и его вместе с другими красноармейцами увезли в Германию. Здесь Владимир работал на литейном заводе. С угнанными немцы обращались жестоко, избивали их, морили голодом. От непосильного труда, истощения, побоев ежедневно умирали десятки советских граждан.
А однажды вместе с товарищами Владимиру Иосифовичу удалось совершить побег. После этого он попал на службу в особый отдел (отдел контрразведки СМЕРШ), где и прослужил до самой Победы. В сентябре 1945 года вернулся на родину, в Беларусь. Родную деревню Владимира Иосифовича сожгли, и он переехал на Бобруйщину. Здесь создал семью, вырастил троих детей. К сожалению, двух его сыновей уже нет в живых.
С разгромом фашистской Германии началась новая полоса в истории советского общества и, конечно же, в жизни Владимира Худенкова. После войны ветеран работал заведующим складом в Телуше, на молочном заводе, в пожарной охране, плотничал в бригаде.
Уже 40 лет Владимир Иосифович живет со своей второй женой Татьяной Ивановной, которая стала ему верной помощницей и другом. По жизни он любил мастерить, у него золотые руки. Но несколько лет назад ветеран практически потерял зрение. Однако, несмотря на это, он занимается шитьем, сам вправляет нитку в иголку. Говорит: «Я приспособился. У меня уже руки сами видят». Наш герой в курсе всех событий в мире благодаря радио, которое он любит слушать даже ночью.
По признанию Владимира Иосифовича, секрет его долголетия прост — он вел здоровый образ жизни, старался никому не причинять зла и быть честным в отношениях с людьми.
Свой День рождения юбиляр встретил в окружении близких и родных. Поздравить его также пришла крестная дочь Анна Михайловна Последович, для которой Владимир Иосифович стал вторым отцом.
Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.