Темы

Служить не рад, или уловки уклонистов

Служить не рад, или уловки уклонистов

На 8 февраля в военном комиссариате г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов было назначено выездное заседание суда, на котором рассматривалось уголовное дело об уклонении от мероприятий призыва на военную службу. Для участия в рассмотрении дела прибыли судья суда Бобруйского района и г. Бобруйска Инна Круголь и гособвинитель Денис Белявский.

KMO_137787_00280_1_t218_195351В зале заседаний присутствовали призывники, которым еще только предстоит познать будни воинской службы. Из коротких диалогов между молодыми людьми и руководством военкомата стало известно, что в этот день перед лицом закона будут держать ответ два брата, Дмитрий и Владислав П., 1993 и 1995 г. р., жители пос. Юбилейный. Оба нигде не работают и не учатся. Дмитрий и Владислав получали повестки из военкомата для прохождения мероприятий призыва под личную роспись. Но в назначенное время к месту явки не пришли. Тем самым проигнорировали мероприятия призыва, которые проводились с августа по ноябрь прошлого года. Статьей 435 части 1 УК за это предусмотрено (в зависимости от степени вины) административное наказание в виде штрафа размером от 30-ти базовых величин, либо арест до 3-х месяцев, либо ограничение свободы до 2-х лет, либо лишение свободы до 2-х лет.

Шли минуты, а Дмитрия и Владислава не было. Присутствующие нетерпеливо посматривали на часы. Работники суда звонили братьям и их ближайшим родственникам, но никто на звонки не отвечал. Минут через 40 стало ясно, что на заседание суда ребята не явятся.

— Мне очень жаль, что ребята проявили такое не­уважение к суду, — сказала Инна Андреевна, обращаясь к присутствующим допризывникам. — Суд всегда идет навстречу, если у человека есть веские основания для неявки по повестке. В отношении обоих братьев в ходе предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении. Они могли бы понести довольно мягкое наказание. Но в данном случае известно, что уважительных причин для уклонения от мероприятий по призыву у братьев не было. Кроме того, они и на судебное заседание не пришли. В итоге суд принял

решение об объявлении Дмитрия и Владислава в розыск, после чего их ждет заключение под стражу.
Парни в этот день серьезно осложнили свой дальнейший жизненный путь. Воинская служба — конституционная обязанность и ее необходимо исполнять. Уклонение призывников, военнообязанных и резервистов от военной службы или мобилизации отрицательно влияет на качество подготовки военнообязанных в мирное время, подрывает степень готовности Во­оруженных Сил Республики Беларусь к отражению разного рода посягательств на суверенитет нашей страны.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

На Радуницу ГАИ будет работать в усиленном режиме

29 апреля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

29 апреля: народные приметы и традиции, что можно и нельзя делать

29 апреля 2025
Читать новость
В стране и мире

Лукашенко 29 апреля в Волгограде примет участие в международном форуме и проведет встречу с Путиным

29 апреля 2025
Читать новость
Человек и природа

Погода в Беларуси 29 апреля: кратковременные дожди и до +22 °С

29 апреля 2025
Читать новость
Культура

Чернобыльская трагедия: уроки прошлого и вызовы будущего

28 апреля 2025
Читать новость
В стране и мире

Образец для регионов, заявление о гастарбайтерах, амнистия и переосмысление Чернобыля. Итоги недели Президента

28 апреля 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем